Senin, 26 Juni 2023

Modul Ajar Klasifikasi Makhluk Hidup

 Modul Ajar Klasifikasi Makhluk Hidup

MODUL AJAR 5

KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP

 

INFORMASI UMUM

 

 

 


A.   IDENTITAS MODUL

Penyusun                                 : Wira Novelita, S.Pd

Satuan Pendidikan              : UPTD SMPN 1 Kec.Harau

Tahun                                        : 2023

Jenjang Sekolah                    : SMP (Fase D)

Kelas/ Semester                   : VII/ 2

Alokasi Waktu                       : 18 JP (18 x 40 menit)

 

B.   KOMPETENSI AWAL

Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristiknya

 

C.   PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.       Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

2.       Bernalar kritis

3.       Gotong royong

 

D.   SARANA DAN PRASARANA

Ø  Buku Panduan Guru, Buku  Siswa, Internet, Laptop / HP dan Literatur yang mendukung.

 

E.   TARGET PESERTA DIDIK

1.     Peserta didik regular

2.     Peserta didik dengan kesulitan

3.     Peserta didik dengan pencapaian tinggi

 

F.   MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN

Ø  PBL, Saintific

KOMPONEN INTI

 

 

 


A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

Konten 1. Makhluk Hidup Atau Benda Mati

1.     Membedakan makhluk hidup dengan benda mati berdasarkan karakteristiknya

2.     Mengumpulkan informasi tentang proses yang terjadi di dalam tubuh makhluk hidup yang mebedakannya dengan benda mati

 

Konten 2. Mengapa Makhluk Hidup Dikelompokkan

1.     Menganalisis teknik pengelompokan makhluk hidup

2.     Membuat kunci klasifikasi untuk mengidentifikasi makhluk hidup di sekitar sekolah/rumah

Konten 3. Makhluk Hidup Beraneka Ragam

1.     Menganalisi karakteristik khas setiap kerajaan makhluk hidup

2.     Menjelaskan peranan makhluk hidup dalam kehidupan manusia

 

B.       PEMAHAMAN BERMAKNA

§ Ciri-ciri umum makhluk hidup yang membedakannya dengan benda-benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar kita

§ Karakteristik makhluk hidup dan benda-benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar serta bagaimana mengklasifikasinya

§ Pengelompokan makhluk hidup dilakukan berdasarkan karakteristik tertentu yang dapat membedakan anggota satu kelompok dengan kelompok lainnya

§ Karakteristik khas dari Kingdom Monera, Protista, Fungi, Plantae dan animalia

 

C.       PERTANYAAN PEMANTIK

1.       Bagaimana cara membedakan  atara makhluk hidup dengan benda mati?

2.       Apakah ada benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?

3.       Apa alas an menggolongkan bahwa benda termasuk ke dalam makhluk hidup atau benda mati?

4.       Apa yang menjadi dasar pengelompokan?

5.       Apakah tujuan ilmuwan mengelompokkan makhluk hidup?

6.       Bagaimana teknik pengelompokan makhluk hidup yang beraneka ragam?

 

D.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 (3 JP)

Pendahuluan (10 Menit)

 

1.       Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan mengucapkan salam

2.       Guru menyiapkan peserta didik secara fisik (mengecek kehadiran peserta didik) dan meminta peserta didik untuk berdo’a.

3.       Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan meminta peserta didik untuk mengmati gambar yang terdapat pada cover buku siswa

4.       Menyampaikan motivasi belajar tentang apa yang dapat di peroleh ( tujuan dan manfaat ) dengan mempelajari materi:” Makhluk Hidup atau Benda Mati”?

5.       Guru mengajukan pertanyaan “Apa bedanya makhluk hidup dengan benda mati?”

6.       Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta peralatan yang akan digunakan.

7.       Peserta didik diminta berpendapat tentang jumlah makhluk hidup yang ada di bumi.

 

Asesmen Diagnostic

Melakukan Asesement Non-Kognitif berupa tanya jawab tentang pengalaman peserta didik saat belajar IPA di SD

Kegiatan Inti (100 Menit)

 

1.   Guru membagi siswa atas 6 kelompok yang heterogen

2.   Guru membagikan LKPD 5.1 (Kegiatan mengamati makhluk hidup dan benda tak hidup)

3.   Masing-masing siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan data dan membahas pertanyaan

4.   Guru meminta perwakilan kelas untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dan peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi

5.   Guru memberikan umpan balik terhadap hasil persentasi dari wakil kelompok siswa

Penutup (10 Menit)

 

1.     Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang Makhluk Hidup atau Benda Mati.

2.     Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan, seperti:

§  Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?

§  Menurut kalian, apa yang membedakan makhluk hidup dengan benda mati?

§  Keterampilan social dan spiritual apa saja yang telah kalian dapatkansetelah mempelajari Sub bab ini?

3.     Peserta didik  mengerjakan Uji Kemampuan (tes formatif)

4.     Guru menyampaikan kepada siswa untuk membawa 10 jenis  daun tumbuhan yang berbeda untuk kegiatan pembelajaran pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2 (2 JP)

Pendahuluan (10 Menit)

 

1.      Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan mengucapkan salam

2.      Guru menyiapkan peserta didik secara fisik (mengecek kehadiran peserta didik) dan meminta peserta didik untuk berdo’a.

3.      Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi materi sebelumnya

4.      Menyampaikan motivasi belajar tentang apa yang dapat di peroleh ( tujuan dan manfaat ) dengan mempelajari materi:” Mengapa Makhluk Hidup Dikelompokkan”?

5.      Guru mengajukan pertanyaan “Apakah tujuan ilmuwan mengelompokkan makhluk hidup?”

6.      Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta peralatan yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (100 Menit)

 

1.     Guru membagi siswa atas 6 kelompok yang heterogen

2.     Guru membagikan LKPD 5.2 (Kegiatan mengelompokkan 10 jenis tumbuhan yang berbeda)

3.     Masing-masing kelompok berdiskusi dalam kelompoknya untuk:

§  Mengelompokkan daun kedalam 2 kelompok besar

§  Mengelompokkan daun menjadi kelompok yang lebih kecil berdasarkan karakteristik yang disepekati

4.     Guru meminta perwakilan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dan peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi

§ Guru memberikan umpan balik terhadap hasil persentasi dari wakil kelompok siswa

Penutup (10 Menit)

 

1.     Pemberikan penguatan dan menyimpulkan materi tentang Klasifikasi/

2.     Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan, seperti:

Adakah informasi baru yang kalian dapatkan?

§ Menurut kalian, apa manfaat makhluk hidup diklasifikasikan pada kelompok tertentu?

§ Keterampilan social dan spiritual apa saja yang telah kalian dapatkansetelah mempelajari Sub bab ini?

3.     Guru menyampaikan materi/kegiatan pembelajaran yang akan di pelajari untuk pertemuan berikutnya tentang Kunci Klasifikasi/Kunci Dikotom”

Pertemuan 3 (3 JP)

Pendahuluan (10 Menit)

 

1.     Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan mengucapkan salam

2.     Guru menyiapkan peserta didik secara fisik (mengecek kehadiran peserta didik) dan meminta peserta didik untuk berdo’a.

3.     Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.

4.     Menyampaikan motivasi belajar tentang apa yang dapat di peroleh ( tujuan dan manfaat ) dengan mempelajari materi:” Kunci Klasifikasi/Kunci Dikotom

5.     Guru mengajukan pertanyaan “Apakah tujuan ilmuwan mengelompokkan makhluk hidup?”

6.     Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta peralatan yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (100 Menit)

 

1.   Guru membagi siswa atas 6 kelompok yang heterogen

2.   Guru membagikan LKPD 5.3 (Aktifitas 5.2/ 5.3 yang pada buku siswa)

3.   Masing-masing kelompok berdiskusi dalam kelompoknya untuk:

§  Menentukan kelas dan karakteristik antara hewan 1 (ikan lele)dan Hewan 2 (orang  utan)

§  Menentukan karakteristik antara hewan 1 (burung cenderawasih)dan Hewan 2 (sanca) dengan menggunakankunci determinasi Format Tabel

4.   Guru meminta perwakilan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dan peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi

5.   Guru memberikan umpan balik terhadap hasil persentasi dari wakil kelompok siswa

Penutup (10 Menit)

 

1.         Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran

2.         Guru melakukan penilaian dengan menyuruh siswa mengerjakan “Mari uji kemampuan kalian” pada Subbab C

3.         Guru bersama peserta didik merefleksi PBM yang telah berlangsung dengan teknik 321, yaitu dengan menggunakan kata-katasendiri, untuk menuliskan:

Ø 3 hal yang mereka pelajari hari ini.

Ø 2 hal yang dianggap menarik.

Ø 1 pertanyaan yang mereka miliki tentang pembelajaran hari ini.

4.         Guru menyampaikan materi/kegiatan pembelajaran yang akan di pelajari untuk pertemuan berikutnya tentang “Urutan Takson Makhluk Hidup”

Pertemuan 4 (3JP)

Pendahuluan (10 Menit)

 

1.   Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan mengucapkan salam

2.   Guru menyiapkan peserta didik secara fisik (mengecek kehadiran peserta didik) dan meminta peserta didik untuk berdo’a.

3.   Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.

4.   Menyampaikan motivasi belajar tentang apa yang dapat di peroleh ( tujuan dan manfaat ) dengan mempelajari materi:” Kunci Klasifikasi/Kunci Dikotom

5.   Guru mengajukan pertanyaan “Ada berapa kerajaan makhluk hidup”?

6.   Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta peralatan yang akan digunakan.

Kegiatan Inti (100 Menit)

 

1.     Guru membagi siswa atas kelompok-kelompok kecil

2.     Setiap anggota kelompok kecil membaca dan berdiskusi dengan rekannya terkait dengan karakteristik setiap kerajaan makhluk hidup

3.     Masing-masing kelompok kecil berdiskusi dalam kelompoknya untuk menjawab pertanyaan berikut ini::

§  Bagaimanakah urutan takson pada klasifikasi makhluk hidup?

§  Bagaimana karakteristik khas dari setiap takson?

4.     Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dan peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi

5.     Guru memberikan umpan balik terhadap hasil persentasi dari wakil kelompok siswa

 

Penutup (10 Menit)

 

1.     Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran

2.     Guru bersama peserta didik merefleksi PBM yang telah berlangsung dengan teknik PNM (Plus, Negatif, Menarik), yaitu dengan menuliskan:

Ø 2 hal yang baru fipelajari (Plus).

Ø 2 hal yang belum dimengerti (Negative)

Ø 2 hal yang menarik yang dilakukan pada hari ini. (Menarik)

3.     Guru menyampaikan materi/kegiatan pembelajaran yang akan di pelajari untuk pertemuan berikutnya tentang “Klasifikasi makhluk hidup lima Kingdom”

Pertemuan 5 (3JP)

Pendahuluan (10 Menit)

 

1.   Guru membuka pembelajaran dengan menyapa peserta didik dan mengucapkan salam

2.   Guru menyiapkan peserta didik secara fisik (mengecek kehadiran peserta didik) dan meminta peserta didik untuk berdo’a.

3.   Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.

4.   Menyampaikan motivasi belajar tentang apa yang dapat di peroleh ( tujuan dan manfaat ) dengan mempelajari materi Klasifikasi makhluk hidup lima Kingdom”

5.   Guru mengajukan pertanyaan “Ada berapa kerajaan makhluk hidup”?

6.   Menjelaskan hal – hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta peralatan yang akan digunakan

Kegiatan Inti (100 Menit)

 

1.   Guru membagi siswa atas kelompok-kelompok kecil

2.   Setiap anggota kelompok kecil membaca dan berdiskusi dengan rekannya terkait dengan karakteristik setiap kerajaan makhluk hidup

3.   Masing-masing kelompok kecil berdiskusi dalam kelompoknya untuk menjawab pertanyaan berikut ini::

§  Bagaimana karakteristik khas dari setiap kerajaan makhluk hidup?

§  Apa peranan makhluk hidup dalam kehidupan manusia?

4.   Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas, dan peserta didik yang lain dapat memberikan tanggapan terhadap jawaban kelompok yang sedang presentasi

5.   Guru memberikan umpan balik terhadap hasil persentasi dari wakil kelompok siswa

Penutup (10 Menit)

 

1.   Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran

2.   Guru menyampaikan Rencana Penilaian Sumatif untuk pertemuan berikutnya (Asesmen harian 1) agar peserta didik dapat mempersiapkan diri sebaik mungkin

 

E.       ASESMEN

1.       Asesmen Diagnostik, dilakukan sebelum pembelajaran baik kognitif maupun non kognitif

2.       Asesmen Formatif, dilakukan selama proses pembelajaran

a.       Penilaian Sikap Profil Pelajar Pancasila

Ø  Observasi/pengamatan selama proses pembelajaran

Format Penilaian :

 

No

Nama Peserta didik

Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

Gotong royong

Bernalar kritis

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

*centang (√) jika menunjukkan sikap yang diharapkan

b.      Penilaian Tertulis

§  Pelajar mengerjakan bagian “Mari Uji Kemampuan Kalian"

§  Kuis singkat

 

F.       PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a.      Pengayaan

Guru melakukan kolaborasi dengan guru Bahasa Indonesia. Pelajar berimajinasi menjadi seorang ilmuwan dan diminta untuk menuliskan biograi mengenai dirinya dan penemuan apa yang dibuatnya. Pelajar dapat menggunakan kata-kata baru yang ditemukan saat aktivitas pemantik membaca tentang cabang ilmu Sains agar biografi yang dibuat lebih meyakinkan. Dengan aktivitas ini, selain melatih kemampuan bahasa, pelajar juga dapat menilai positif diri sendiri dan meningkatkan ketertarikannya terhadap dunia Sains sehingga diharapkan dapat meningkatkan kepercayaan dirinya (elemen regulasi diri dalam dimensi mandiri pada Profil Pelajar Pancasila)

 

b.     Remedial

Ø  Bimbingan secara individu, dilakukan ketika pelajar memiliki kesulitan yang sangat berbeda dibandingkan teman-temannya

Ø  Bimbingan secara berkelompok, dilakukan pada saat guru menemukan beberapa pelajar memiliki kesulitan yang relatif sama.

Ø  Pembelajaran ulang, dilakukan ketika sebagian besar pelajar menunjukkan kesulitan dalam memahami konsep yang dipelajari.

Ø  Pemanfaatan tutor sebaya, dilakukan dengan bantuan pelajar dengan kemampuan dan kecepatan belajar yang lebih.

 

 

G.       REFLEKSI

Releksi dilakukan disetiap akhir pembelajaran dengan melihat kembali pertanyaan-pertanyaan yang telah dituliskankan di awal PBM dan membandingkannya dengan akhir PBM

 

 

 

 

                                                                                                             

Mengetahui,                                                                            Tanjung Pati, 2 Januari 2023  

Kepala UPTD SMPN 1 Kec Harau                                            Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

Hj. Osnely Jasmi, M.Pd                                                              Wira Novelita, S.Pd

NIP 196710071990032004                                               NIP198411142008032002

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L A M P I R A N

 

 


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIDIK 5.1

 

 

MENGAMATI MAKHLUK HIDUP DAN BENDA TAK HIDUP

 

A.Tujuan

1.   Peserta didik dapat mengamati makhluk hidup dan benda tak hidup

 

B.Teks bacaan

AYO MEMBACA

Manusia, hewan dan tumbuhan merupakan kelompok makhluk hidup, coba apa perbedaan makhluk hidup dan benda tak hidup atau benda mati itu? Makhluk hidup dan benda tak hidup atau benda mati dibedakan dengan adanya ciri-ciri kehidupan. Makhluk hidup menunjukkan adanya ciri-ciri kehidupan antara lain memerlukan nutrisi, bergerak, bernapas, tumbuh dan berkembang, berkembang biak, dan peka terhadap rangsang. Benda mati seperti batu, air, dan udara tidak memiliki ciri-ciri tersebut. Untuk lebih memahami tentang ciri-ciri kehidupan, lakukanlah kegiatan di bawah ini!

 

C.Alat dan Bahan

1.     Hewan kecil (seperti ikan), batu, tanah, tas, kursi, meja dan tumbuhan kecil

2.     Alat tulis

 

D. Langkah kegiatan

1.     Amatilah makhluk hidup dan benda tak hidup yang sudah kamu bawa!

2.     Tuliskan ciri-ciri yang ada pada makhluk hidup dan makhluk tak hidup yang dapat kamu amati1

3.     Tuangkan data yang kamu peroleh ke dalam tabel di bawah ini!

 

Ciri-ciri benda

Nama Benda

Tas

Kursi

Ikan

batu

tanah

tumbuhan

Bergerak

 

 

 

 

 

 

 

 

Tumbuh dan berkembang

 

 

 

 

 

 

 

 

Bernafas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Berkembang biak

 

 

 

 

 

 

 

 

Memerlukan nutrisi

 

 

 

 

 

 

 

Peka terhadap rangsangan (Iritabilita)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengeluarkan zat sisa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

E.Pertanyaan

1.   Dari hasil pengamatan Ananda, apakah ada benda-benda yang mempunyai ciri yang sama?

 

 

2.   Apakah perbedaan ciri antara makhluk hidup dan makhluk tak hidup?

 

 

 

 

3.   Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang telah Ananda lakukan tersebut!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIDIK 5.2 5.2

MENGELOMPOKKAN JENIS TUMBUHAN

 

A.Tujuan

1.   Peserta didik dapat mengelompokkan jenis tumbuhan yang berbeda

 

B.Teks bacaan

AYO MEMBACA

Ilmu yang mempelajari klasifikasi makhluk hidup disebut taksonomi. Taksonomi merupakan salah satu cabang biologi. Orang pertama yang meletakan dasar-dasar taksonomi adalah Carolus Linnaeus (1707-1778) seorang ahli pengetahuan alam dari swedia, maka ia di anggap sebagai bapak taksonomi. Dia menyusun klasifikasi makhluk hidup berdasarkan persamaan dan perbedaan struktur tubuh. Struktur tubuh mencakup bentuk dan susunan tubuh makluk hidup.

Dalam klasifikasi makhluk hidup dikenal adanya tingkatan takson/kelompok mulai dari kelompok besar (masih banyak perbedaannya) ke kelompok kecil (banyak persamaan). Urutan ini didasarkan atas persamaan ciri yang paling umum. Kelompok-kelompok tersebut disusun berdasarkan persamaan dan perbedaan. Makin ke bawah persamaan yang dimiliki anggota di dalam tingkatan klasifikasi tersebut makin banyak dan memiliki perbedaan makin sedikit, kemudian makin ke bawah persamaan ciri makin khusus serta perbedaan ciri makin kecil.

C.Alat dan Bahan

1.     Beberapa daun tumbuhan berikut/ gambar dari tumbuhan berikut:

§  Bayam, kacang panjang, kacang kedelai, padi,jagung, tebu, bunga melati, ubi rambat, kol, dan ubi kayu

2.     Alat tulis

 

D. Langkah kegiatan

1.      Amatilah  ke sepuluh dari daun tumbuhan/gambar tumbuhan yang telah ananda persiapkant!

2.      Tuliskan ciri-ciri tulang daun dari tanaman tersebut!

3.      Kelompokkan tumbuhan tersebut berdasarkan persamaan dan perbedaan ciri tulang daun yang dimiliki ke dalam 2 kelompok besar, (Untuk Tabel1)

4.      Kelompokkan lagi 2 kelompok besar tersebut menjadi kelompok yang lebih kecil berdasarkan karakteristik lain yang disepakati, misalnya berdasarkan akar (serabut/tunggang), batang (bercabang/tidak bercabang, dll (Untuk Tabel 2)

5.      Catat data yang diperoleh ke dalam tabel berikut!

 

 

 

Tabel 1. Dua kelompok besar tumbuhan

 

No

Dasar Pengelompokan

 

Nama tumbuhan

1

 

 

…………………………..

 

 

1. ……………………………..

 

 

…………………………..

……………………………

…………………………..

………………………….

…………………………..

…………………………..

…………………………

 

2. ……………………………..

 

.………………………..

………………………….

…………………………

 

 

 

 

 

Tabel 2. Kelompok kecil tumbuhan berdasarkan karakteristik yang disepekati

 

No

Dasar Pengelompokan

Nama tumbuhan

Ciri-Ciri

1

Berdasarkan Manfaatnya,  kelompok tanaman polong-polongan

1. Kacang panjang

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

2.   Kacang kedele

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

2

Berdasarkan  Jumlang keeping biji, Kelompok Tanaman Biji Dikotil/monokotil

 Dikotil

1. ………………..........

 

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

2.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

3.    ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

4.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

 

5.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

6.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

7.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

Monokotil

1. ………………..........

 

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

2.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

3.   ……………………….

Akar, ………………………………….

 

Batang, ……………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIDIK 5.3

 

PENGELOMPOKAN JENIS HEWAN

 

A.Tujuan

1.   Peserta didik dapat mengelompokkan 2 jenis hewan yang berbeda

 

B.Teks bacaan

AYO MEMBACA

Sama halnya dengan pengklasifikasian tumbuhan, dalam mengklasifikasikan hewan, para ahli juga mengklasifikasi dengan melihat kriteria berikut ini.

a. Saluran pencernaan makanan. Hewan tingkat rendah belum punya saluran     pencernaan makanan. Hewan tingkat tinggi mempunyai lubang mulut, saluran pencernaan, dan anus;

b. Kerangka (skeleton): apakah kerangka di luar tubuh (eksoskeleton) atau di dalam tubuh (endoskeleton);

c. Anggota gerak: apakah berkaki dua, empat, atau tidak berkaki.

 

C.Alat dan Bahan

1.     Siapkan gambar hewan: burung cendrawasih dan sanca

2.     Alat tulis

 

D. Langkah kegiatan

1.      Amatilah gambar hewan tersebut dan amati!

2.      Gunakan kunci Determinasi Format Tabel (Pada BukuSIswa) untuk mengidentifikasi hewan tersebut!

3.      Isilah Tabel di bawah ini!

 

No

Gambar Hewan

Deskripsi Ciri-ciri

Hasil Kuci Determinasi

 

 

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 


 

 


1.   Makhluk hidup berbeda dengan benda mati, karena makhluk hidup....

A. dapat berubah ukuran

B. memiliki gejala hidup

C. dapat bergerak

D. dapat berpindah tempat

2.   Peristiwa mekarnya kuncup bunga menunjukkan bahwa makhluk hidup....

A. bergerak

B. bernapas

C. beradaptasi

D. bereproduksi

3. Perhatikan gambar berikut!

 

Gambar di atas menunjukkan salah satu ciri makhluk hidup,yaitu....

A. tumbuh

B. bergerak

C. berkembang biak

D. memerlukan makanan

4.   Mobil tidak termasuk dalam kelompok makhluk hidup, karena mobil tidak dapat...

A. bergerak

B. berkembang biak

C. membutuhkan bahan bakar

D. mengeluarkan zat sisa

5.   Pernyataan berikut ini yang bukan merupakan ciri makhluk hidup adalah ....

A. dapat berbicara

B. berkembang biak

C. memerlukan oksigen

D. peka terhadap rangsang

6.   Tujuan dari klasifikasi makhluk hidup adalah....

A. mempermudah pengenalan  makhluk hidup

B. memilih makhluk hidup yang dapat dimakan

C. menentukan asal-usul makhluk hidup

D. memberikan nama pada setiap makhluk hidup

7.      Pemberian tata nama ganda diatur dalam Kode Internasional yang disebut dengan ....

A. binomial nomenklatur

B. pengelompokan

C. kunci determinasi

D. klasifikasi

8.      Urutan takson yang paling tepat untuk tumbuhan adalah ....

A. divisi-kelas-familia-genus-spesies

B. divisi-familia-kelas-genus-spesies

C. filum-kelas-genus-spesies

D. filum-familia-kelas-genus-spesies

9.      Semakin dekat hubungan kekerabatan makhluk hidup, maka akan semakin banyak....

A. perbedaan sifat

B. keragamannya

C. persamaan sifat

D. keunikannya

10.   Perhatikan kunci determinasi berikut!

1) a. Tumbuhan tidak mempunyai batang sejati ………………….                   Lumut

b. Tumbuhan mempunyai batang sejati ...... 2

2) a. Tumbuhan sanggup menghasilkan bunga  ..................................................    3

b. Tumbuhan sanggup menghasilkan organ yang berfungsi menyerupai bunga ........ 4

3) a. Tumbuhan mempunyai satu keping forum  ................                          Monokotil.

b. Tumbuhan mempunyai dua keping forum.............Dikotil

4) a.Daun menyerupai jarum dan mempunyai alat reproduksi berupa runjung …………………………...               Coniferae

b. Daun berbentuk oval dan buah sanggup  .......................                               Gnetinae

Kunci determinasi untuk tanaman ketela pohon (Manihot utilissima) yakni....

A. 1b-2a-3b

B. 1b-2a-3a

C. 1a-2b-4a

D. 1a-2b-4b

11.     Apa perbedaan antara kingdom monera dengan kingdom yang lain...

A. belum mempunyai membran sel

B. sudah mempunyai membran sel

C. sudah mempunyai inti sel

D. belum mempunyai membran inti sel

 

12.   Eukariota adalah bakteri yang...

A. belum mempunyai membran sel

B. sudah mempunyai membran sel

C. sudah mempunyai inti sel

D. sudah mempunyai membran inti sel

13.     Syifa mengamati bentuk sel darah merah menggunakan mikroskop. Langkah yang perlu Syifa lakukan setelah meletakkan object glass di atas lubang meja mikroskop adalah ...

A. Mengatur diafragma.

B. Mengatur cermin.

C. Memutar micrometer.

D. Memutar makrometer.

14.     Pada saat menggunakan mikroskop, setelah mendapatkan gambar yang diinginkan namun bayangannya belum jelas, dapat diatasi dengan menggunakan ...

A. Micrometer.

B. Makrometer.

C. Diafragma.

D. Revolver.

15.     Di bawah ini yang bukan merupakan ciri jamur adalah...

A. sel eukariotik

B. memiliki inti sel

C. tidak memiliki dinding sel

D. memiliki inti

16.     Agus menemukan tumbuhan dengan ciri-ciri berikut ini: memiliki jaringan pengangkut (xylem dan floem). Memiliki struktur akar, batang, daun yang dapat dibedakan dengan jelas. Tumbuhan yang ditemukan Agus termasuk ke dalam tumbuhan ....

A. Dikotil

B. Monokotil

C. Berpembuluh

D. Tidak berpembuluh

17.   Perbedaan antar tumbuhan paku dan lumut yaitu...

A. tumbuhan lumut memiliki rizoid, tumbuhan paku berupa akar sejati.

B. tumbuhan paku tidak berkrolofil,tumbuhan lumut berkrolofil

C. tumbuhan paku berbiji, tumbuhan lumut berspora

D. habitat tumbuhan paku di darat, tumbuhan lumut adalah di air

18.   Perhatikan ciri-ciri tumbuhan berikut!

1) Memiliki sorus

2) Gametofit lebih dominan

3) Memiliki protonema

4) Memiliki tulang daun sejajar

5) Tingkat sporofit lebih dominan dalam hidupnya.

6) Memiliki protalium

Berdasarkan data di atas, ciri tumbuhan paku yaitu nomor.....

A.4,5,dan 6

B. 1,2,dan 3

C. 2,3,dan 4

D. 1,5,dan 6

19.   Di bawah ini yang tidak termasuk ciri-ciri Gymnospermae adalah.....

A. Jarang bereproduksi secara vegetative alami

B. Bakal bijinya tertutup oleh daun buah

C. Bereproduksi generative dengan biji

D. Alat perkembangbiakannya berupa strobilus

20.     Ani menemukan tanaman dengan ciri-ciri sebagai berikut:

1) Terjadi pembuahan ganda

2) Bakal biji terbungkus oleh daun buah

3) Berkeping biji

Berdasarkan ciri yang ditemukan Ani, dapatkah Ananda mengambil kesimpulan termasuk ke dalam golongan tumbuhan apakah tanaman tersebut?

A. Tumbuhan Biji Terbuka

B. Tumbuhan Biji Tertutup

C. Tumbuhan Paku

D. Tumbuhan Lumut


 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Featured Post

Soal Klasifikasi Makhluk Hidup

 Soal klasifikasi Makhluk Hidup SOAL LATIHAN KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP   Nama   : ……………………………. Kelas    : …………………………….   1.     ...